Сахар свекольный – полезные свойства и калорийность

Сахар свекольный – полезные свойства и калорийность

Источником сахара является не только тростник, но и свекла.  Данное лакомство успешно применяется в кулинарии. В данной статье мы поговорим о полезных свойствах и особенностях изготовления этого продукта.

История возникновения свекольного сахара

В четырнадцатом веке тростниковый сахар стоил очень дорого, поэтому многие европейцы не могли его себе позволить.  Заменить этот продукт по вкусу мог только мёд.  В средине века случился настоящий переворот на сахарном рынке: Андреас Сигизмунд Маркграф сумел из свеклы извлечь вещество, которое содержало практически такое же количество сахарозы, как и тростник. Позже ботаник Ахар при помощи многочисленных лабораторных исследований доказал выгодность производства сахара из свеклы. После данного открытия американцы попытались освоить европейские методы изготовления свекловичного сахара, но дело не увенчалось успехом. Позже местный житель обнаружил на одном из показатель дикорастущие свеклу и решил с целью экономии расходов на перевозки открыть производство прямо на месте.

Полезные свойства и особенности светличного сахара

Сахар свекольный – это, по сути, обычная сахароза, которая после попадания в организм моментально расщепляется на фруктозу и глюкозу. Далее эти вещества всасываются в кровь и обеспечивают клетки энергией. Благодаря возможности мгновенного распада на отдельные элементы, сахар считается легкоусвояемым углеводом. Стоит отметить, что нерафинированный продукт практически не используется в пище. Он обязательно должен пройти стадию очистки, после чего полностью обретает готовый вид. Это очень ценный компонент, который является источником жизненно необходимой энергии для организма. Эта энергия обеспечивает оптимальное протекание метаболических процессов. Содержащаяся в составе глюкоза поддерживает барьерные функции печени. В данном органе формируются особые кислоты (серые, глюкуроновые, парные), которые способствуют обезвреживанию токсических элементов. Данное вещество часто применяют внутривенно при отравлениях.

Метаболизм глюкозы оказывает большое воздействие на деятельность нашего мозга. При отсутствии нужного количества углеводов в пище, организм начинает получать их из белков мышц или других органов.

Несмотря на всю свою полезность, не рекомендуется употреблять сладкое лакомство в больших количествах.  Это очень плохо отражается на состоянии зубов.  В полости рта человека есть масса бактерий, которые воздействуют на сахар и превращают его в кислоты, что в свою очередь разрушает и способствует появлению кариеса. Свекловичный сахар в продаже доступен в виде рафинада и песка. Продукт имеет высокую гигроскопичность, а также способность впитывать посторонние запахи. Поэтому не рекомендуется хранить лакомство возле других продуктов, которые имеют очень выраженный аромат.

Сахар успешно используется в кулинарии. Сироп из этого продукта является лучшей основой для варенья. Калорийность сахара из свеклы составляет 362 килокалории.  В корнеплодах содержится около 15-18% сахара. Данное лакомство является источником глюкозы и сахарозы. Сахар используется в медицине для изготовления сиропов, которые служат жидкими лекарственными препаратами (сироп от кашля и так далее).

100 г продукта содержит:

  • 99,8 г углеводов;
  • 0,1 г воды;
  • 0,1 г золы.

Стоит отметить, что высокая степень очистки рафинада исключает наличие в составе золы. Технология рафинирования используется только для того, чтобы очистить продукт от примесей. Состав в результате никаким образом не меняется.

Технология   производство сахар из сахарной свеклы

Процесс изготовления светличного сахара состоит из многочисленных этапов:

  1. Проверка партии корнеплодов с последующей очисткой. После поставки свекла проводит выборочную проверку, после которой её промывают и очищают от песка и камней.
  2. Измельчение.  Для извлечения сладкого вещества свеклу изначально измельчают до состояния стружки.
  3. Диффузия. Подготовленная стружка помещается в нагретую до 70 градусов воду. Далее из корнеплода извлекают сахар, а оставшийся жом перерабатывают на корм для животных.ж
  4. Кристаллизация.  После предыдущего этапа извлеченный продукт являет собой густую жидкость, которую называют очищенным соком. Его  выпаривают в специальных установках и делают более густым, после чего отправляют в варочно- кристаллизационную станцию для формирования мелких сахарных кристалликов.

Полученный продукт и отправляют на хранение в силосные ямы.

Где купить свекольный сахар?

Компания «Мултипак» предлагает приобрести свекловичный сахар по доступным ценам. Реализуемая нами продукция полностью натуральная, без лишних фильтрации и примесей. Если вы хотите сделать заказ, свяжитесь с нашими менеджерами по любому из указанных на сайте номеров. Мы доставляем товар по всей территории Украины в максимально сжатые сроки.

Добавить комментарий